Бесплатно по России
☎ 8 (800) 201-07-29
Напишите нам
✉ info@brus-bany.ru
Время работы
◷ с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Как правильно делать банный массаж веником?

Как правильно делать банный массаж веником?

Массаж - сама по себе приятная расслабляющая процедура. А если объединить его с сухим паром русской бани - вероятность войти в Нирвану увеличивается в несколько раз. Если, конечно, соблюдать некоторые правила, и не дубасить веником, как по ковру на выбивалке.

Как же делать массаж в бане правильно, и какие ограничения для него есть? Расскажем в новой статье.
массаж в бане веником

Противопоказания к банному массажу

Сразу оговоримся, что ложиться под веник можно не всем. Как минимум, существуют общие противопоказания к посещению бани. К особым запретам для банного массажа относятся:

  • Открытые раны и повреждения на коже

  • Отеки конечностей

  • Варикозное расширение вен

  • Период менструации у женщин

  • Беременность

Если же к вам не относятся вышеперечисленные пункты, все равно будьте внимательны к своему телу. Если чувствуете головокружение, усиленное сердцебиение, тяжесть дыхания, немедленно приостановите сеанс и идите отдыхать. Даже если после того, как вы перевели дух, стало лучше, на сегодня банные процедуры лучше прекратить.

Выбираем веник

Обычно в русской бане используются липовый, березовый или дубовый веник. Все они хорошо воздействуют на кожные покровы, помогая заживлять мелкие ранки, открывать поры, избавляться от сыпи или облегчать проявления дерматита.

Помимо этого каждый веник имеет и дополнительные преимущества:

  • Березовый веник
    Гибкий и легкий. Его листья содержат витамин C и эфирные масла, которые проникают в кожу во время процедуры.

  • Липовый веник
    Помогает подавить воспаления и способствует общему укреплению иммунитета.

  • Дубовый веник
    Отличается прочностью, использовать его можно на 2, а то и на 3 посещения бани. Дубильные вещества в его составе помогают справиться с проблемами жирной кожи.

Также всегда можно сделать микс и веток разных деревьев, объединив их полезные вещества. Главное - следить, чтобы на ветках были листья, так как они осыпаются с разной скоростью.
запарить веник в горячей воде
Перед процедурой не забудьте запарить веник в горячей воде

Порядок действий во время банного массажа

Основное правило массажа - начинать и заканчивать процедуру легкими поглаживающими движениями. То есть вначале необходимо разогреть кожу, а в конце - успокоить.

  1. Вначале человек лежит на животе, выпрямив руки вдоль тела. Массажист двумя распаренными вениками обеими руками начинает поглаживания, плавно переходящие в легкие похлопывания.

  2. Через 5-7 минут можно переходить к ощутимым похлопываниям по рукам, спине, ногам и ступням. Главное - не бить наотмашь, лежащий не должен чувствовать дискомфорт. Также нужно избегать ударов по пояснице и кожей под коленями. Они могут нанести серьезный вред здоровью.

  3. Далее человека нужно перевернуть на живот. Одну руку он должен положить на сердце, другую - на область паха.

  4. Начинайте также с поглаживаний и легких похлопываний.

  5. Переходите к более сильным похлопываниям, но так же, без фанатизма. В позе на спине нужно избегать сильных ударов по женской груди и внутренней стороне бедра, так как кожа здесь очень чувствительная.

  6. В качестве заминки используется растирание в буквальном смысле. Массажист берет веник двумя руками и водит по телу, как мочалкой, круговыми движениями без сильного нажима.

  7. В завершение человеку дают полежать еще несколько минут и отпускают отдыхать.

Техника несложная, правда? Главное - не переусердствовать и первое время спрашивать лежащего перед вами человека о его ощущениях. Позже вы поймете, сколько времени нужно на разогрев и какую силу необходимо применить для комфортного массажа.
прогреваем ноги в бане
Испробовать настоящую русскую парную предлагаем на вашем собственном участке. Мы построим для вас мобильную, каркасную или баню из бруса в течение 2 недель.
Дата публикации: 9 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!