Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи

Что можно есть в бане?

Баня - баней, а кушать хочется всегда. Особенно в компании друзей, когда совместный поход в парную связан со знаменательной датой или событием. Как тут не наесться до отвалу?

Однако баня не самое благоприятное место для любителей покушать. Поэтому отложите куриную ножку и читайте новую статью о том, какие продукты можно употреблять в день посещения парной.

еда и напитки в бане

Что покушать до бани

Вы встали утром и уже знаете, что сегодня предстоит хорошенько попариться и отдохнуть. Отлично! Самое время вспомнить про "банную диету". Да-да, придерживаться особого режима питанию нужно весь день.

Основное правило: исключить тяжелую пищу, жареное, копченое, мучное, жирное, подкрашенное и ароматизированное. Ведь сегодня вам нужно стать ближе к природе и дать телу полноценный отдых.

С утра идеально съесть пару вареных яиц. Можно также добавить в утреннюю трапезу кисломолочные продукты, каши, морепродукты, овощи и фрукты.

Банные мероприятия, как правило, начинаются под вечер. А это значит, что нужно продумать и обед.

Здесь хорошо подойдет овощной или рыбный суп, а также все то, что приветствовалось в качестве завтрака. Пища должна быть легкой, чтобы она успела перевариться до захода в парную. А ее прием лучше запланировать за 2-3 часа до процедур.

Что можно съесть в парной

Дело в том, что тело, бросая силы на охлаждение, отгоняет кровь к коже. К кишечнику в это время поступает минимум энергии, а значит полноценно работать в парной он не сможет. Если вы съедите перед баней что-то из "черного списка" - организму не хватит сил все это переварить. Еда забродит в желудке, появятся непрошенные гости в виде газов, боли в животе и тяжести.

Так вот, чтобы хорошо чувствовать себя в парилке, лучше вообще не брать с собой еду. Но если очень хочется - захватите легкий овощной салат, зелень или фруктовую нарезку. Чтобы переработать их, желудку хватит сил, но увлекаться все равно не стоит.
Вино в бане
Тест на внимательность - найдите на изображении два лишних предмета

А когда уже можно поесть?

После завершения банных процедур бросаться на еду тоже не стоит. Дайте организму отдохнуть после горячей встряски еще час-полтора.

Ну а позже можно приступать к еде, следуя тем же правилам, что и в течение всего дня - выбирать легкую пищу, а не насиловать кишечный тракт мясом или вредными закусками.

Кстати, в банную диету отлично вписываются смузи. Особенно овощные, потому что они, в отличие от сладких, не подвергают опасности ваш голодный желудок.

Просто закиньте в блендер любимые овощи, например, огурец, морковку, сельдерей и редьку. Можно добавить немного воды. Взбейте - и получите отличный сытный и полезный послебанный ужин. В Интернете можно найти множество других рецептов смузи. Если не доверяете своему чутью, воспользуйтесь одним из них.

Чего нельзя есть в бане

Подытожим статью повтором списка продуктов, запрещенных к употреблению в банный день:

  • Мясо

  • Животные жиры - сало, мороженое и десерты с кремом этой основе

  • Мучные изделия, в том числе пицца, крекеры, пирожные

  • Любые копченые и жареные продукты

  • Жирная пища

  • Пища с большим количеством синтетических добавок - газировка, чипсы, сухарики

Пусть банный день пройдет комфортно!
парилка в бане
Если вы уже изучили и морально подготовились к банной диете, а саму парную еще не построили - обращайтесь в компанию "Брус бани". Мы строим мобильные, каркасные и бани из бруса по готовым и индивидуальным проектам.
Дата публикации: 9 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!