Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Какие бывают банные веники?

Какие бывают банные веники?

Баня без веника, как торт без вишенки - здорово, но недостаточно для полного счастья. Особенно для заядлых банщиков.

Но не все, кто любит посещать парную, знают больше 2-3 видов веников. Поэтому сегодня мы решили рассказать о менее распространенных, но таких же полезных разновидностях.
Банные веники

Из чего можно сделать банный веник

Вопреки распространенному мнению, веник для бани можно сделать не только из березы или дуба. Для его создания применяют и ветки хвойных пород, различные травы и даже бамбук.

Ниже мы рассмотрим несколько вариантов и расскажем об их полезных свойствах.

  • Эвкалипт
    Это растение необычно тем, что оно содержит в себе около 3% эфирных масел. Это намного больше, чем его содержание в других представителях флоры. В России эвкалипт можно встретить только на юге, где царствует жаркий и влажный климат. Жители других районов могут приобрести готовые веники в специализированных магазинах.Эвкалипт весьма полезен при профилактике простудных заболеваний и недугов дыхательной системой. Для этого даже не обязательно делать полноценный массаж. Достаточно прижаться носом к веточкам и вдыхать их испарения.

  • Можжевельник
    Ветки из лапника также нечасто встретишь в любительской бане. Однако он также богат эфирными маслами, обладает обеззараживающим действием, помогает при болях в суставах и воспалениях дыхательных путей.Можжевельник не имеет острых иголок, и, тем не менее, он достаточно жесткий. Его можно применять для массажа бывалым банщикам, новички же могут использовать лапник как подстилку. Его упругие ветки и в таком положении доставят вам приятные ощущения.Готовить веник для бани из хвойных пород нужно перед походом в парную. Они вечнозеленые, поэтому собирать ветки заранее и сушить для хранения просто нет необходимости. При сушке можжевельник, наоборот, теряет свои свойства и форму.

  • Канадский клен
    Единственный веник, обладающий выраженным обезболивающим эффектом. Он поможет облегчить состояние при остеохондрозе, подагре и других заболеваниях суставов.Кроме этого веник из канадского клена борется с воспалениями на коже. Для лучшего эффекта можно ополоснуться отваром его листьев после бани.
Веники из канадского клена
  • Кедр, пихта, ель
    Еще одна разновидность веников из хвойных пород. Эти, в отличие от можжевельника, уже имеют достаточно колючие иголки, поэтому проводить ими полноценный массаж нельзя. Чтобы защитить кожу от повреждений, рекомендуется такой веник прикладывать к телу или использовать в качестве настила на полку.Эфирные масла хвои создают приятный аромат и дезинфицируют воздух. Баня с таким аксессуаром полезна для людей с недугами дыхательной системы.

  • Плодовые деревья - рябина, вишня, смородина
    Многие выращивают ягоды в саду, не осознавая, какое сокровище имеют. Ветки плодовых - отличный вариант для банного веника. Они гибкие, обладают потрясающим ароматом и запасом витаминов.

    Рябину ценят за тонизирующие свойства. Она помогает не впасть в банную дрему и сохранять работоспособность даже после расслабляющих процедур.

    Черная смородина больше работает на выведение вредных веществ через кожу. Она активизирует потоотделение и сама хорошо впитывает влагу. Продлить очищающий эффект можно, приняв отвар смородиновых листьев внутрь.

  • Крапива
    Жгучие ветки также можно применять в бане. Тем более, что после запаривания крапива становится более мягкой.Веник из этого растения работает на возбуждение кожных покровов и улучшение кровообращения. Также она хорошо справляется с хронической усталостью, в том числе и от физических нагрузок.
Веник для бани из крапивы
Тому, кто падал в детстве в крапиву, такой веник уж точно не страшен
  • Бамбук
    Экзотический вариант для русской бани, который, тем не менее, пользуется популярностью. Ветками бамбука можно делать любой массаж - от легких похлопываний до интенсивных ударов. Говорят, что таким образом можно "выбить" боль из суставов и мышц.
Дата публикации: 16 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!