Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Банные процедуры для похудения

Банные процедуры для похудения

«Кто о чем, а женщины о похудении» - вот как можно перевернуть известную поговорку про баню. Впрочем, речь не только о женщинах. Все мы хотим иметь стройное тело и не мучиться в поисках подходящей одежды.

О снижении веса с помощью парной ходит множество слухов. Кто-то считает, что это действенный способ снизить вес. Другие же относятся к нему скептически и настаивают на том, что в бане из организма выходит только вода, запасы которой очень быстро восполняются.

Можно ли на самом деле сбросить вес с помощью бани? Расскажем в новой статье.

Девушки в бане

Реально ли в бане растопить жир?

Если вы читали другие статьи в нашем блоге, то уже знаете, как действует баня. Если вкратце - организм реагирует на повышение температуры и начинает активно охлаждаться путем выведения жидкости. Для этого активизируются все системы органов, особенно сердце, сосуды и почки.

Однако неправильно будет утверждать, что в виде пота выходит обычная вода. Как минимум, к ней примешиваются соли, которые задерживают жидкость, и токсины скопившиеся в организме. А значит во время процедуры тело избавляется от всего лишнего, что мешает ему работать, за счет чего и запускается процесс похудения.

Кроме того на снижение веса действуют и другие факторы:

  • Активная работа сердца приводит к сжиганию большего количества калорий. Исследования говорят, что по результативности посещение бани может сравниться с походом в спортивный зал. Причем ускорение метаболизма сохраняется еще на день-два.

  • В парной расширяются сосуды, и кровь более активно поступает к кожным покровам и жировой прослойке. Конечно, она не начинает топиться в буквальном смысле, однако тепло и активная работа организма приводят к постепенному разрушению жировых клеток.

  • Благодаря открытым порам и работе сосудов косметические процедуры действуют более эффективно. Если в «холодном» состоянии нужно долго растирать тело, чтобы подействовал антицеллюлитный массаж, то в бане нужно лишь помочь организму разбить крупные отложения. Ну а если речь идет об обертывании или масках, между заходами в баню кожа будет жадно впитывать все полезные вещества, а значит вы почти сразу заметите эффект.

Таким образом, баня действительно может помочь избавиться от лишнего веса. Но для полноценного эффекта нужно поддерживать диету и давать телу физическую нагрузку.

Далее поговорим о том, какие именно процедуры ускорят процесс сжигания жира в бане.
мужчины в бане
Держись, Вован, сейчас еще 5 минут посидим - качками выйдем...

Банные процедуры для снижения веса

  • Массаж
    Объективно самый действенный фактор, влияющий на избавление от лишнего веса. С помощью механического воздействия руками, массажером или веником, вы поможете теплу пробраться в глубокие слои кожи и локально ускорять в них обмен веществ. Массаж работает еще и благодаря притоку крови в нужные места.

  • Обертывания
    Также весьма эффективная процедура. Однако делать ее нужно не в самой парной, а между заходами. Суть в том, чтобы приготовить массу для обертывания на основе кофе, глины или покупной смеси, нанести ее на проблемные места и обернуть пленкой на 15-20 минут. В это время лучше отдыхать, пить воду или травяной чай. Далее нужно разрезать пленку, смыть массу с кожи и продолжить прогревание в парной.

  • Скрабы
    Скрабирование не влияет напрямую на сжигание жира. Однако избавление от омертвевших частиц и растирание помогает коже дышать, быстрее выводить лишнее, делает ее более упругой, плотной и молодой. Применять скраб лучше после банных процедур, так как кожа будет лишена защитного слоя, и горячий воздух парной может сильно ей навредить.

  • Релаксация и медитация
    Часто проблемы с лишним весом связаны со стрессом и другими психологическими нагрузками. В бане вы учитесь работать со своим телом заодно, прислушиваетесь к нему, общаетесь с ним. Это помогает наладить гармонию в мыслях и избавиться от комплексов.
спортсмен в бане
Кстати, спортсменам баня поможет быстрее восстановить мышцы перед очередной тренировкой
Если вы давно хотите испробовать эти процедуры в собственной бане, обращайтесь к нам. Компания «Брус бани» уже много лет строит мобильные, каркасные и бани из бруса на любой вкус и кошелек.
Дата публикации: 15 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!