Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Со скольких лет можно ходить в баню детям?

Со скольких лет можно ходить в баню детям?

Взрослые, которым давно полюбилась баня, обязательно захотят приучить к ней и своего ребенка. Встает вопрос - с какого возраста детей можно брать с собой? Не повредят ли банные процедуры детскому организму?

На самом деле, баня для детей не менее полезна, чем для взрослых. Однако приучать их нужно постепенно и всегда учитывать противопоказания к процедуре. С какого возраста начинать - расскажем в новой статье.

Ребенок в бане

Проверьте, можно ли в баню вашему ребенку

Чтобы взять малыша с собой, особых причин не нужно. Ведь баня имеет общеукрепляющий эффект, повышает иммунитет и помогает противостоять эпидемиям гриппа и ОРВИ.

Важнее обратить внимание на противопоказания, которые для детей несколько шире, чем для взрослых. Помимо нарушений работы сердца, сосудов и почек, открытых ран, новообразований и прочих общих запретов в этот список входят:

  • Склонность к носовым кровотечениям.

  • Нарушения свертываемости крови.

  • Эпилепсия, астма.

  • Повышенная активность, возбуждаемость.

  • Кризисные периоды, когда вы не уверены, что сможете управлять поведением ребенка.

Также ни в коем случае нельзя брать с собой больного ребенка. Если у него кашель, насморк, температура - баня может только усугубить состояние и привести к осложнениям.

Не рекомендуют вносить в парную новорожденных и грудничков. Их кожа еще слишком тонкая, а механизмы терморегуляции и работа внутренних органов не до конца сформированы. Поэтому нагрузка будет чрезмерной. Детское сердце и без того бьется чаще, чем у взрослого, и справиться с высокой температурой и низким давлением ему будет тяжело.
Ребенок с мамой в бане
А вот игрушки оставьте в комнате отдыха. Пластик имеет свойство сильно нагреваться и выделять токсичные вещества.

Какой возраст оптимален для первого похода в баню

Приучать малыша к банным процедурам советуют не раньше 3 лет. Но даже в этом возрасте его пребывание в парной стоит ограничить 5 минутами. А перед этим стоит провести целый комплекс подготовительных процедур:

  1. Объясните ребенку, куда и зачем вы идете. Лучше планировать поход заранее и преподносить его как ответственное, но веселое мероприятие.

  2. Расскажите, что будет происходить. Дети должны понимать, что будет жарко и влажно, банная атмосфера не должна стать сюрпризом.

  3. Ознакомьте ребенка с правилами поведения. Чтобы он не убегал от вас, не подходил к печи и не касался горячих поверхностей.

  4. Покажите банные принадлежности и объясните, зачем они нужны. Купите специальную детскую шапочку, сланцы и полотенце.

  5. Покормите ребенка за час до выхода из дома. Захватите с собой воду.

  6. Перед заходом в парную ополосните малыша теплой водой.

  7. Посадите его на низкую скамейку. Если позволяет место, дайте ему лечь.

  8. Через пять минут можно снова идти в душ и отдыхать.

Тщательно следите за настроением малыша. Если он стал вялым или, наоборот, начал капризничать - его организму в таких условиях некомфортно. Прекращайте процедуру и возвращайтесь домой.

Если все в порядке, можно перейти на регулярное посещение бани. Оптимальная частота - 1 раз в неделю. Можно постепенно увеличивать длительность захода, но не более, чем до 10 минут.
Дети в бане

Можно ли делать детям банный массаж веником?

Да. Однако он должен быть более легкий, чем для взрослого. Используйте больше поглаживаний веником, прикладывайте распаренные листья к стопам.

Веник возьмите мягкий и легкий. Липовый подойдет лучше всего, потому что его целебные свойства направлены на повышение иммунитета и очищение дыхательных путей.

Если вы хотите приучить детей к русским традициям, посещайте баню всей семьей. А еще лучше - постройте баню на своем участке и проводите время весело и с комфортом.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.
Дата публикации: 15 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!