Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Как правильно париться в бане для здоровья?

Как правильно париться в бане для здоровья?

Во всех уголках мира любят понежиться в тепле, отдохнуть душой и телом. Многие также не понаслышке знают о полезных свойствах русской бани. И лишь единицы знают, как почувствовать эти свойства на себе.

В данной статье мы собрали список правил, которые нужно соблюдать, чтобы поход в парную благотворно сказался на вашем здоровье.
девушка в парной

Правила посещения парилки

  1. Ознакомьтесь с противопоказаниями бани. Если вы найдете себя хоть в одном из них, лучше отказаться от процедуры.

  2. Заранее подготовьте следующие вещи: головной убор из натуральной ткани, полотенце, халат, чистое белье, сланцы, простыня, мочалка и жесткая рукавица, шампунь и мыло, чистую воду без газа.

  3. Перед первым заходом в баню ополоснитесь под теплым душем без использования моющих средств. В противном случае вы смоете защитный слой кожи, который бережет ее от пересыхания в бане.

  4. Не мочите голову и волосы перед процедурой, это чревато тепловым ударом. Обязательно накройте сухую голову банной шапкой.

  5. Во время первого захода не ложитесь сразу на верхнюю полку. Лягте на нижнюю, чтобы тело могло привыкнуть к высокой температуре и влажности.

  6. Переходите на верхнюю полку только после того, как почувствуйте, что сердцебиение усилилось, а щеки покраснели.

  7. Рекомендуемое время для первого захода - 10 минут.

  8. Выйдя из парной не ложитесь сразу отдыхать. Походите по комнате отдыха, дайте телу прийти в себя. Через пару минут можно сесть и попить воды или травяной чай.

  9. Употребление алкоголя во время посещения бани категорически запрещено. Он увеличивает нагрузку на сердце и организм в целом.

  10. Время отдыха должно быть больше, чем время, которое вы провели в парной. Организм должен больше отдыхать и меньше париться.

  11. Во время второго захода можно взять веник. Однако начинать нужно только с прикладываний горячих листьев к телу и поглаживаний. На этом этапе кожа еще не готова к похлопываниям.

  12. В дальнейшем можно применить похлопываия веником. Но эти манипуляции не должны причинять боль или иной дискомфорт.

  13. После массажа веником несколько секунд отдохните в лежачем положении, а затем сразу выходите из парной отдыхать.

  14. Если во время пребывания в парной вы почувствовали себя плохо, сразу выходите из нее и завершите процедуру на этот день. Если ситуация повторилась во время нового похода в баню, лучше не испытывать организм и отказаться от ее посещения совсем.
Комната отдыхв
Главное - быть внимательным к своему организму и перегружать его. Только в таком случае он получит пользу от посещения бани.

Если вы любите париться, но все еще не имеете собственной бани - обращайтесь в компанию "Брус бани". Мы построим парную в лучших традициях для вашего удовольствия и здоровья.
Дата публикации: 28 января 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!