Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Различия зимней и летней бани

Различия зимней и летней бани

Когда должен быть заготовлен сруб для бани - зимой или летом? Не многие задаются этим вопросом, потому что не знают разницы. А она есть! И если вы хотите построить красивую долговечную баню, приглашаем вас в блог "Брус бани".

Чем отличается зимняя и летняя заготовка леса, и какую лучше выбрать - расскажем в новой статье.

дерево зимой и летом

Специфика летней древесины

Обратимся к науке биологии, а также к своим ощущениям в разные времена года

В теплый период все цветет и пахнет. Копошатся жучки-паучки, тепло, и кастрюля с едой уже не так долго хранится на балконе. А все потому что весной-летом активизируется еще и плесень с грибком. В условиях влажности и комфортной температуры они распространяются и в деревьях.

Привлекают паразитов соки, протекающие в стволе летом. В это время он активно растет, внутри кипит жизнь, идет фотосинтез и ускоряется обмен веществ, увеличивается содержание крахмала. Такие условия максимально приятны и выгодны для развития грибков и плесени.

Кроме того, в теплое время года в стволах деревьев находят жилище многие насекомые. Они развивают поселения под корой, активно там размножаются и откладывают яйца.

Срубая древесину в летний период, вы добровольно забираете все эти обстоятельства в свою баню. И при дальнейшем ее обслуживании вы столкнетесь со следующими сложностями:

  • Влажная летняя древесина начнет усыхать и неравномерно терять объем. В таком случае неминуема усадка в районе 15-17%.

  • Влага не может уходить равномерно, поэтому, как правило, брус быстрее усыхает с внешней стороны и медленнее - с внутренней. Из-за этого в стенах появляются трещины, а бороться с ними не так то просто.

  • Зачатки грибка и плесени уже хранятся внутри ствола, а значит скоро дадут о себе знать. Часто уже на продаваемых заготовках можно увидеть темные серые или синие пятна.

Материал худшего качества можно найти только в болотистой местности. Он и вовсе прослужит недолго из-за низкой стойкости к гниению.
Считается, что все эти проблемы решаются хорошей пропиткой и тщательной обработкой дерева. Но тут уже вам решать - доверять ли конкретному производителю или нет.

Летний лес
Летний лес для бани больше подвержен заражению грибком и плесенью

Особенности зимней древесины

Зимой природа замирает. Лес уходит в спячку вместе с ней. Сбросив большую часть соков через корни по осени, он хранит в себе минимум жидкости. По-другому дерево просто промерзало бы не сквозь и не пережило бы ни одной зимы.

А вместе с соками уходит и крахмал. С приходом холодов уже не комфортно здесь жить ни грибку, ни плесени, ни насекомым. И сама древесина становится более сухой и плотной.

При условии правильного хранения и обработки зимняя заготовка показывает наилучшие характеристики по долговечности и устойчивости к вредителям. Ее уровень влажности заведомо ниже, а значит и оседать готовая зимняя баня не будет так сильно, как летняя.

Зимний лес
Зимний лес не только красив, но и более устойчив к плесени

Как определить время заготовки древесины

Некоторые пытаются оспорить разницу между материалом, заготовленным в разное время года. Однако перед покупкой мы в любом случае советуем съездить к продавцу и увидеть его своими глазами.

Качественную древесину вы узнаете по следующим признакам:

  • Чистый ровные цвет без темных пятен

  • Визуально заметна сухость и плотность сруба

  • На брусе или бревне отсутствуют трещины. Сам материал ровный и радует глаз брус для строительства бани
брус для строительства бани
Мы в компании "Брус бани" готовим материал для строительства на собственном производстве. Вы можете увидеть фото на главной странице сайта и убедиться в этом.

Мы уже много лет строим мобильные, каркасные и бани из бруса по всему ЦФО, и знаем толк в материале
Дата публикации: 9 декабря 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!