Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи

Какие бывают бани?

Существуют разные версии, как человек пришел к идее регулярного мытья. Шутники предполагают, что она появилась после Всемирного потопа. Мол, люди обратились к Богу с предложением мыться самостоятельно.

Другая версия гласит, что однажды капля воды с потолка пещеры упала на раскаленные камни, и так появилась парная. Однако и тут можно поспорить, ведь далеко не все бани работают на пару.

Как бы то ни было, практически в каждой стране существует аналог бани. И сегодня мы расскажем о видах, которые используют народы разных стран.
Бани народов мира

Классификация бань

В целом помещения для прогревающих процедур принято делить на 4 типа:

  • Сухая
    горячий воздух и минимум пара

  • Влажная
    максимум пара при небольшой температуре

  • Водяная
    распаривание в горячем бассейне или термальном источнике

  • Инфракрасная
    современный вид бани, работающей на тепле от инфракрасного излучения

Однако дальше вы узнаете, что в бани некоторых стран не вписываются ни в одну из этих категорий. Какие-то ныне уже не используются, но с точки зрения знакомства с банной культурой они весьма интересны.
Римские термы
Римские термы выглядят потрясающе даже в полуразрушенном виде

Какими банями пользуются народы мира

  • Финская сауна
    Ближайший родственник нашей баньки. Но в ее традициях прослеживается влияние сурового климата - финны предпочитают прогревать парную до 90-100℃, и вообще не используют пар. Жар здесь более жесткий, но и тело прогревается сильнее.

  • Турецкая баня хамам
    Наоборот, отличается невысокой температурой и обилием пара. В старину ее атмосфера создавалась за счет резервуаров с кипящей водой. Сейчас их заменили более безопасными и современными парогенераторами. А вот внутреннее обустройство не изменилось. Как и раньше, хамам отделывают изнутри мрамором и другими камнями. Здесь принято делать массаж и растирание мочалками, а процедура заканчивается обливанием водой.

  • Римские термы
    Это не просто баня, а целый комплекс помещений, включающий зал для гимнастики и парные с разным уровнем температуры. По крайней мере так было, пока термы строили римские императоры, пытаясь перещеголять друг друга.

    В упрощенном варианте это 2-3 парных, каждая из которых горячее другой и горячий бассейн. Постепенно прогреваясь, человек переходит в следующее помещение, достигая наибольшего расслабления.

  • Японская баня
    Яркий представитель водяных бань. Ее особенность в том, что тело распаривается в горячей воде. В бассейн или ванную погружаются по грудь, садятся на специальные стульчики, вмонтированные в его дно и проводят так 15-20 минут.

    Аналог такой бани с давних времен сооружали на природных горячих источниках - онсен. Их популярность также обусловлена климатом Японии. Зимы здесь очень холодные из-за высокой влажности, а в большинстве домов нет отопления. Прогревая тело в водяной бане, японцы не только расслабляются, но и на пару дней забывают о постоянном ощущении холода.
японская баня
Японцы обожают горячие источники также, как мы - русскую баньку
  • Грузинская баня
    Тепло природных источников используют и в грузинской бане. Парные в этом случае располагаются в гротах, пещерах и скалах. Также помещения создавали искусственным путем, они имели форму купола с отверстием в крыше, через которое поступало естественное освещение. Вода из источников поступала по трубам и сливалась в купель.

  • Индийская баня
    В индийской бане сведана и альпийской бане использовали травяной пар. Листья на решетке ставили над образователем пара, либо бросали прямо в воду, которую потом нагревали.
Индийская баня
Индийская баня сведана напоминает солярий
  • Тибетская баня
    Самой дикой можно назвать тибетскую баню. Она представляет собой яму глубиной около 1м, на дне которой дрова пережигаются с костями животных. Далее на этот слой кладут лапник можжевельника и шкуру. Человек садится в эту яму как в персональную баню-бочку и проводит в ней столько, сколько сможет.

  • Русская баня
    Ее парная представляет собой небольшое помещение с полками. Оно прогревается за счет раскаленных камней и пара, образующегося при их орошении. Температура держится в пределах 70-80℃ при относительной влажности 30-40%.
Дата публикации: 16 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!