Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Какая баня лучше? Из бруса или из бревна?

Какая баня лучше? Из бруса или из бревна?

Баню можно построить и из кирпичей, но, согласитесь, деревянная уютнее, да и сердцу ближе. Но тогда возникает вопрос - какой из всех доступных пиломатериалов выбрать?

В этой статье мы сравнили брус и бревно. Из чего лучше строить баню, читайте ниже.

Бани из бруса и бревна

Сравним брус и бревно для бани

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

  • Цена
    При равных размерах брус обойдется дешевле, чем бревно. Массив считается более ценным материалом хотя бы потому, что он остается цельным и терпит минимальные изменения при обработке.

  • Время
    Длительность работ при использовании этих материалов будет примерно одинаковой. Однако пользоваться баней из бруса вы сможете раньше, а постройке из бревна нужно отстояться около года.

  • Усадка
    Брус, как правило, имеет меньший процент усадки - до 10%. Клееный брус и вовсе просядет лишь на 1-2%. Бревно же усаживается на 8-12% процентов.

  • Трудоемкость
    Один из плюсов бруса - при желании баню из него можно построить самостоятельно. Со срубом такой фокус не пройдет. Только профессионалы вкупе с опытными инженерами смогут правильно построить такую баню.

  • Отделка
    Бревенчатая баня сама по себе выглядит аутентично и уютно, вряд ли кто-то захочет изменить ее внешний вид. Но здесь придется потратиться на качественное утепление стыков между бревнами. Брус подойдет тем, кто хочет придать бане более современный образ. Профильный брус можно вовсе оставить без отделки и сэкономить на этом.

  • Теплоизоляция
    Бревно считается более "теплым" материалом. Однако относится это только к строганной и скобленой разновидности, где во время обработки сохраняется самый плотный слой дерева. А вот при более глубокой обработке, и, тем более, распиле бревна это свойство значительно ослабевает.

Ходит мнение, что брус проходит дополнительную обработку антисептиками и другими защитными пропитками. Вам повезет, если поставщик будет добросовестным и действительно хорошо подготовит материал. Но в большинстве случаев постройка все-таки нуждается в нанесении защитных средств.

Подведем итог

И брус и бревно для строительства бани имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе придется расставлять приоритеты и выбрать наиболее значимые характеристики.

построенная баня
Определиться вам всегда помогут профессионалы, которые будут строить вашу баню. Мы же приглашаем всех желающих на бесплатную консультацию, где подбирают планировку и материал под ваши запросу.
Дата публикации: 6 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!