Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Дымоход в баню своими руками - пошаговое руководство

Дымоход в баню своими руками - пошаговое руководство

  1. Дымоход в баню своими руками - пошаговое руководство 
  2. Что такое дымоход и как он работает 
  3. Из каких материалов изготавливаются 
  4. Кирпичные 
  5. Трубы 
  6. Асбестоцементные 
  7. Керамические 
  8. Стеклянные 
  9. Полимерные 
  10. Стальные 
  11. Преимущества дымоходной трубы из стали 
  12. Какими бывают стальные конструкций 
  13. Прямые дымоходы 
  14. Боковые пристяжные 
  15. Боковые внутренние
  16. Виды материалов 
  17. Черная сталь 
  18. Низколегированная сталь 
  19. Оцинкованное железо 
  20. Нержавеющая сталь 
  21. Стальные трубы гофрированного типа 
  22. Трубы с одной стенкой из нержавейки 
  23. Сэндвич-трубы из нержавеющей стали 
  24. Конструкционные особенности двуслойного дымохода 
  25. Как изготовить сэндвич-дымоход 
  26. Подбираем материал труб и рассчитываем параметры 
  27. Каким должно быть сечение и высоты конструкции 
  28. Выбор подходящего изделия 
  29. Какие элементы будут нужны 
  30. Что такое дефлектор 
  31. Выбор стали 
  32. Таблица: разновидности стали и способы их использования 
  33. Толщина стального листа 
  34. Как узнать площадь листа стали и определить количество утеплителя 
  35. Таблица: Необходимые материалы 
  36. Какие инструменты нужны 
  37. Изготовление труб 
  38. Утепление 
  39. Как правильно сделать дымоход в бане своими руками: пошаговое руководство 
  40. Некоторые нюансы использования сэндвич-труб для бани 
  41. Особенности ухода 
Если дымоход в бане будет обустроен грамотно, это позволит обеспечить сохранение тепла на продолжительный период времени. Все продукты горения будут своевременно выводиться наружу, что сделает процесс посещения бани полностью безопасным для людей. 

Что такое дымоход и как он работает

Данный элемент является одним из самых главных узлов всего отопительного оборудования. От того насколько свободно проходят топочные газы наружу будет зависеть бюджет на топливо для обогрева помещения и безопасность. В современных реалиях каждый может сделать дымоход самостоятельно, достаточно лишь предварительно изучить технологию и порядок действий. 

Из каких материалов изготавливаются

Встречаются кирпичные изделия и варианты, выполненные из труб. Причем последний тип делится на целую категорию разновидностей. Далее подробно рассмотрим основные преимущества и особенности наиболее популярных моделей.

Кирпичные

Традиционный вариант. Из преимуществ можно отметить прекрасную тепловую инерцию. Обеспечивается отличная тяга. Сложность только в том, что построить самостоятельно будет проблематично. Дополнительно нужен надежный фундамент, так как подобное изделие тяжелое. 

Трубы

Такой тип куда более практичен и может применяться в любой разновидности дымохода. Но трубы могут быть разными, существует несколько основных материалов их изготовления. 

Асбестоцементные

Их просто установить, и стоят очень дешево, но сделать конструкцию изогнутого типа будет крайне проблематично. Сажа слишком быстро забивает внутренности, что увеличивает риск ее воспламенения. 

Керамические

Выполнены из трех частей: корпуса, непосредственно дымохода и теплоизоляции. Такой вариант будет долговечным и неприхотливым в обслуживании. Эти трубы подойдут для любого типа котла и печи. Стоимость изделий высока, но она того стоит. 

Стеклянные

Очень гладкие и долговечные. Цена выше по сравнению с остальными в 100 раз. Этот показатель и делает представленный вариант далеко не самым востребованным на рынке. 

Полимерные

Использоваться могут лишь для гильзования. Довольно гибкие и быстро устанавливаются, но с высокими температурами совсем не справляются. 

Стальные

Этот вариант оптимален по всем своим характеристикам, поэтому является одним из самых популярных среди представленных моделей. 

Преимущества дымоходной трубы из стали

Именно металлические изделия востребованы больше остальных. Подобная продукция покрывается особым раствором, благодаря чему труба становится максимально устойчивой к любым неблагоприятным воздействиям. 

Перед тем как сделать покупку нужно учесть все параметры выбранного топлива и приборов отопительного типа. Важно чтобы конструкция выдерживала внушительные температуры. После уже останется только разобраться в том, как правильно сделать дымоходы для бани своими руками. В этом вам поможет наша статья. 

Какими бывают стальные конструкций

Отличия между несколькими существующими моделями заключаются в типе материала и конструкционных особенностях. Вот несколько разновидностей стали:

  1. Черная без какого-либо дополнительного покрытия. Самый доступный в плане стоимости вариант, но и срок его эксплуатации крайне мал. Коррозия быстро уничтожает изделие.

  2. Низколегированная сталь. Создается она с добавлением различных примесей. В итоге получается более долговечный сплав, который меньше поддается коррозии.

  3. Нержавейка – самый оптимальный из возможных вариант.

  4. Сталь гофрированного типа. Недостаток этого варианта в его стенках, на которых быстро собирается сажа. Заниматься чисткой дымохода придется слишком часто. Чаще используется для гильзования. 

Прямые дымоходы

Устанавливаются непосредственно над отопительным устройством, размещаются в помещении и выводятся через кровлю. Для печи это отличное решение и вот почему:

  1. Все отработанные газы быстро выходят наружу не задерживаясь.

  2. Сажи образуется меньше и ее легко убирать, что снижает риск возникновения пожара.

  3. Может работать и без использования регулятора уровня тяги шибера.

  4. Эстетичность, так как на доме виднеется лишь небольшая часть изделия на крыше.

Дымоход из стальной трубы своими руками в состоянии соорудить каждый. 

Боковые пристяжные

Тут принцип в том, что ось конструкции не совпадает с осью самого прибора отопительного типа. Среди преимуществ выделяют:

  1. Монтаж выполняется вне дома, требуется только один проход сквозь стену.

  2. Имеется специальная емкость, в которой собирается весь кислотный конденсат, тем самым он не будет стекать в устройство обогрева.

  3. Достаточно установки самого простого грибка, чтобы работа шла в нормальном режиме при сильном ветре. Если установить полноценный дефлектор, проблем с тягой никогда не возникнет.

  4. Так как тепловая инерция в данном случае маленькая, тяга может регулироваться предельно точно. Таким образом, удается обеспечить оптимальный расход топливного материала. 

Боковые внутренние

Сложно определить какой-либо конкретный тип дымохода, выделяющийся на фоне остальных одними только преимуществами. Каждый из имеющихся вариантов характеризуется своими конструкционными особенностями. Описанный вариант удобен тем, что при его использовании нет необходимости проходить через кровельный материал. 

Виды материалов

Дымоходы создаются из оцинкованного железа, а также двух разновидностей стали: черной и низколегированной. 

Черная сталь

Представляет собой углеродистый материал без добавления специальных добавок для легирования. Среди преимуществ можно выделить:

  • низкая стоимость;

  • удобна в очистке и слабо загрязняется сажей;

  • нет необходимости в оборудовании фундамента под монтаж.

Низколегированная сталь

Принадлежит к группе черных металлов, в своем составе имеет различные добавки. Если говорить о достоинствах, то они такие же, как и у предыдущего варианта. Ощутимым плюсом является факт того, что описанная сталь менее подвержена коррозии. Разобраться в том, как построить дымоход с ее использованием не составит проблем. 

Оцинкованное железо

По сравнению с предыдущими вариантами этот хуже всех. Проблема в том, что цинковое покрытие отваливается под воздействием высокой температуры, а сам тонкий металл быстро разрушается. 

Нержавеющая сталь

Она характеризуется прекрасными жаропрочными свойствами. Подобный дымоход будет служить долгие годы, он не боится коррозии, резких перепад температур. При помощи такого материала можно легко сконструировать систему какого угодно уровня сложности. Без проблем поддаются ремонту. Внутренняя поверхность гладкая, поэтому чистка особо не требуется. 

Стальные трубы гофрированного типа

Эти металлические изделия довольно гибкие, выполнены из стальной ленты и используются исключительно для гильзования. В эксплуатации не слишком долговечны из-за своей неровной поверхности, на ней быстро скапливается сажа. 

Трубы с одной стенкой из нержавейки

Куда долговечнее, чем остальные металлические конструкции подобного плана. Толщина стенок редко превышает 1 миллиметр. 

Сэндвич-трубы из нержавеющей стали

Очевидные минусы одностенных труб можно устранить при помощи простого конструктивного улучшения – добавления утепления. Вот некоторые преимущества такого изделия:

  1. Более высокая тепловая инерция, поэтому топочные газы очень быстро проходят, при этом остывают медленнее. В итоге сажи образуется меньше.

     
  2. В процессе вывода конструкции через кровлю, заниматься установкой каких-то сложных узлов термоизоляции нет необходимости, ведь подобный дымоход нагревается слабо.

  3. Есть вариант монтажа наружного типа без необходимости прохождения через кровельный материал. 

Конструкционные особенности двуслойного дымохода 

Представлена в виде двух труб из стали, которые вставляются одна в другую. Внешняя носит название кожух. Между изделиями должен быть уложен утеплитель, в роли которого чаще всего выступает базальтовая вата. Использование минеральной ваты недопустимо, так как она не в состоянии справится с сильным жаром.

Дымоход из железной трубы своими руками должен создаваться в соответствии с имеющимися нормами и требованиями. 

Как изготовить сэндвич-дымоход 

Существует ряд норм, которые следует соблюдать:

  1. Под отопительный прибор нужен только один дымоход. 

  2. Важно чтобы внутренние стенки конструкции были гладкими, в противном случае будут наблюдаться завихрения газопотока.

  3. Не допускается размещение в непосредственной близости с инженерными коммуникациями.
     
  4. При установке нужно проследить, чтобы не было провисания каких-то участков изделия. 

  5. Если требуется изгиб, выполнен он должен быть из колен, таким образом, чтобы переход получался плавным. 

  6. Наличие люков для прочистки, минимум один. 

  7. Верхняя часть трубы должна быть снабжена дефлектором. 

Если брать в среднем все разновидности отопительных приборов, оптимальным для них вариантом будет двуслойная конструкция пристяжного типа. Изделие подобного плана можно сделать и самостоятельно, нужны только грамотный расчеты и подготовка. 

Подбираем материал труб и рассчитываем параметры

  1. Соеденение с котлом ADP 1 штука 2100 рублей 

  2. Глушитель  SILDP 1 штука по запросу 

  3. Трума с пираметром и шибером TPDP 1 штука 2700 рблей 

  4. Колено (отвод) 45(0) CDP45 2 штуки 6900 рублей 

  5. Тройник с заглушкой 45(0) TTDP45 1 штука 7300 рублей 

  6. Заглушка с отверстием для конденсата PRDP 1 штука 900 рублей 

  7. Тройник с ревизией TIDP 1 штука 7500 рублей 

  8. Крепление основное SMDP 6 штук 6600 рублей 

  9. Крепление настеное BMOP 1 штука 1100 рублей 

  10. Колено (отвод) 30(0) COP30 1 штука 3100 рублей 

  11. Колено (отвод) 15(0) CDP15 1 штука 3100 рублей 

  12. Дефектор ЦАГИ SDP 1 штука 2700 рублей 

  13. Искрогаситель КИ 1 штука 2000 рублей 

  14. Обжимные хамуты, балты с гайками и прочная металическая фурнитура по потребности 

Каким должно быть сечение и высоты конструкции

В этом деле есть ряд правил:

  • старайтесь не использовать узкие и высокие трубы, так как они могут приводить к пульсации тяги;

  • для приборов, мощность которых не превышает 10 кВт, желательно подбирать низкие и узкие трубы, тогда обратное задувание газов не произойдет. 

Выбор подходящего изделия

Если у вас есть какой-то минимальный опыт сварочных работ, а также вы без проблем разберетесь в особенностях составления чертежа, проблем с выбором не будет. Зная мощность котла или выбранной печи, можно рассчитать нужную длину изделия.

Дымоход из металлической трубы своими руками сооружается быстро, если у вас достаточно навыков. 

Какие элементы будут нужны

Сами трубы, хомуты и дефлектор без проблем можно сделать своими силами. Но есть еще масса второстепенных элементов, которые проще приобрести в уже готовом виде. Если это совсем не проблема для вас, тогда проще приобрести и дефлектор, стоит он не очень дорого.
Таблица: перечень материалов, которые потребуются для строительства

Что такое дефлектор

При условии эксплуатации современных котлов использование обычного простейшего грибка не актуально, так как он не защитит от появления обратной тяги. Проще использовать дефлектор ЦАГИ, достаточно зафиксировать его при помощи саморезов. 

Выбор стали 

Желательно чтобы внешняя и внутренняя трубы были изготовлены из различных марок стали. Что касается механической прочности, она особой роли не играет. Важно чтобы внутренняя отлично справлялась с высокой температурой, а внешняя могла противостоять ржавчине. 

Таблица: разновидности стали и способы их использования 

  1. Сталь общего назначения Для котлов долго гарения и экономичных печей до 800(0) 316

  2. Сталь общего назначения Для каминов и газовых котлов 304 заменяет предыдущую, но дешевле

  3. Сталь термостойкая Для любых отопительных приборов до 1000(0) 310S

  4. Сталь высокопластичная Для одностенных и гофрированных труб 321 Заменяет все вышепоименованные, но дорога

  5. Сталь общего назначения Для любых отопительных приборов кроме котлов на твердом топлеве и дымоходов в банях до 800(0) 430 Используется вместе с марками 304 и 316

  6. Сталь высокопрочная, химически и термостойкая Для котлов на твёрдом топлеве и дыходов в банях используется вместе с 316, 310S или 321 

Толщина стального листа

Для разных типов эти параметры следующие:

  • внешней трубы – около 0,7 мм;

  • внутренне – все зависит от разновидности отопительного устройства;

  • газовый котел – начиная с 0,6 мм;

  • твердотопливные изделия – от 1 мм;

  • приборов работающих на жидком топливе – от 0,8 мм.

Как узнать площадь листа стали и определить количество утеплителя

Придется изготовить 2 трубы длиной в 33 см, две – по 50 см, а также 10 труб по 1 метру в длину. Все конструкции обладают внутренним диаметром в 200 мм. Самый простой принцип рассчитать площадь этих изделий в соответствии с их диаметром таков:
3.14 умножаем на 200 и получаем 628, с учетом небольшого запаса можно взять 650. Остается умножить эту цифру на длину каждого элемента, и получим в итоге 7.579 метров квадратных. 

Таблица: Необходимые материалы

  1. Листы стали 430, толщина 0,8мм 4 штуки 3120 рублей 

  2. Листы стали 316, толщина 0,8мм 3 штуки 26400 рублей 

  3. Утеплитель Rokwool Флор Баттс 1000x600x25мм 1 штука 800 рублей 

  4. Листы стали конструкционная горячекатаная 2 штуки 1520 рублей

  5. Герметик термастойкий Penosil по необходимости 

  6. Стеклосетка 1 рулон- 10 м^2  220 рублей 

Какие инструменты нужны

  • если умеете пользоваться сварочным аппаратом, он точно не будет лишним;

  • ножницы для резки металла;

  • молоток;

  • плоскогубцы;

  • сапожный нож;

  • киянка

Изготовление труб

Единственный важный момент, на который нужно обращать внимание – это качественная проварка всех соединительных швов. Очевидно, что справиться с этой задачей могут только те, кто умеет обращаться с электросварочным аппаратом. Если такого навыка у вас нет, используйте специальный герметик. 

Утепление

Берется базальтовая вата и обматывается по контуру, после остается поверх укрыть все стеклосеткой и зафиксировать при помощи  проволоки. 

Как правильно сделать дымоход в бане своими руками: пошаговое руководство

Строительство фундамента не требуется. Сборка выполняется так:

  1. Котел и труба соединяются адаптером.

  2. Прикрепляется сборник конденсата.

  3. В стене делаем отверстие около 30 см в диаметре. Устанавливаем опорную систему и патрубок.

  4. Получившийся сэндвич нужно провести патрубок.

  5. Все имеющиеся отводы и трубы нужно вставить одну в одну снизу вверх.

  6. В процессе сборки конструкции все соединения нужно надежно закрепить, используя хомуты или герметик. После зафиксировать дымоход на стене.

  7. В верхней части трубы на самом ее конце устанавливается дефлектор.

  8. В завершении нужно выполнить проверку. Включаем котел или разжигаем печь, чтобы убедиться в полной герметичности всех стыков.

Некоторые нюансы использования сэндвич-труб для бани

Особого внимания заслуживает процесс термоизоляции, ведь парилки чаще всего строят из древесины. Однослойные конструкции в таком случае использовать нельзя. Только сэндвич-дымоходы и изделия из кирпича. Детально проверяйте расстояние до предметов, которые могут воспламениться.  
Лучше не устанавливать дефлектор на дымоход в бане, так как он обладает сильной парусностью. 

Особенности ухода

Чтобы изделие прослужило долгие годы, нужно соблюдать ряд простых правил. Всегда отслеживайте процесс слива конденсата. Обязательно обращайте внимание и на состояние теплоизолятора в стене. 

Если строительство бани на участке пока только в планах, подумайте о том какую печь лучше выбрать.
Дата публикации: 22 июня 2022
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!