Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Основные этапы строительства бани

Основные этапы строительства бани

Какие причины останавливают вас на пути к собственной бане? По нашему опыту, одна из самых частых - это непонимание процесса работы и страх перед ее объемом. Это особенно актуально для тех, кто никогда в жизни не строил самостоятельно и вообще не касался этой темы.

Поэтому сегодня мы решили рассказать об основных этапах строительства бани.
строительство бани
Живописное место для строительства бани, не так ли?

Выбор проекта и места для бани

Первым делом вы вместе со специалистом определяетесь с размером бани. Она должна гармонично вписываться в участок и занимать оптимальное количество места, чтобы соблюдать нормы расстояний между постройками.

Если нужно, специалист приедет на ваш участок, чтобы выбрать оптимальное расположение бани.

Когда основные параметры выбраны, можно подумать над количеством и расположением необходимых комнат. Можно выбрать готовый проект на нашем сайте или реализовать свой.
схема бани
Пример проекта бани с нашего сайта

Фундамент

Пришло время соорудить основу будущей бани - фундамент.

Для этого строители снимают травянистый слой и делают разметку с помощью колышков и веревки. Таким образом на участке прорисовывается план бани.

Дальнейшие действия зависят от выбранного типа фундамента. Для ленточного роют траншеи, которые позже заливаются бетоном. Для свайного или столбчатого фундамента, соответственно, устанавливают сваи или столбы из кирпичей.

Параллельно с этим этапом начинают обустройство водопровода - скважины или колодца, если их еще нет на участке.

Стены

Когда фундамент готов, начинается возведение стен. При этом нижние венцы (так называют ряды бруса) оборудуют тепло- и гидроизоляцией, чтобы влага и холод из-под фундамента не проникала внутрь.

Для строительства стен выбирают качественные бревна или брус. Материал должен быть ровным, без трещин и темных пятен. В противном случае это говорит о неправильном хранении древесины, и в дальнейшем это скажется на качестве постройки. В компании "Брус Бани" мы используем для строительства материалы собственного производства.
скал с брусом для строительства бани
Склад собственного производства "Брус Бани"
При возведении стен из бревна между венцами прокладывают теплоизоляцию. Для этого применяют мох, войлок, паклю. По окончанию строительства швы утепляют еще раз так называемой "конопаткой". Стены из бруса, тем более профилированного, в таких процедурах не нуждаются.

Пол

Внутри возведенных стен начинают обустройство пола. Над землей или бетоном выкладывают гидроизоляцию и черновой слой пола из деревянных балок. Далее устанавливают лаги, между которыми устанавливают утеплитель и еще один слой гидроизоляции. Поверх этой конструкции выкладываем чистовой пол из дерева или бетонную стяжку с керамической плиткой.

В моечной комнате оборудуют слив. А значит, пол здесь имеет небольшой уклон, чтобы вода не задерживалась в помещении.

Потолок

Потолку в бане уделяют особое внимание, так как горячий воздух имеет свойство подниматься вверх. Это значит, что верхняя часть бани сильнее всего подвергается воздействию влаги и высоких температур.

Здесь важно установить правильную гидро- влаго- и теплоизоляцию. Ее укладывают, как и пол, на черновой слой из необрезной доски, а позже закрывают чистовым слоем.

Крыша

Крыша в деревянных домах, как правило, двускатная или односкатная. Второй вариант более экономный, но второй считается более практичным и долговечным. Тем более, под двускатной крышей можно оборудовать чердак и получить дополнительное место для хранения дачных принадлежностей.

Основой для крыши служит стропильная система. На нее укладывают изоляционные материалы и обрешетку. Выбор материалов зависит от ваших возможностей и желаемого внешнего вида бани.

Внутренняя отделка

После завершения основных работ можно приступать к отделке, если она необходима. Далее можно переходить установке оборудования и мебели.
Построенная баня
Более подробно о порядке строительства вашей бани мы расскажем в индивидуальном порядке. Ведь сейчас мы рассказали лишь об основных этапах, а каждая баня - уникальна!
Дата публикации: 15 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!