Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Какой фундамент выбрать для бани?

Какой фундамент выбрать для бани?

Хорошо строить баню, зная, что она на века. Что ваши дети и внуки смогут отдыхать в ней так же, как и вы в молодые годы. А от чего зависит долговечность постройки? Правильно, от фундамента.

В этой статье мы расскажем вам какие бывают типы фундамента и чем они отличаются друг от друга
баня

От чего зависит выбор фундамента для бани?

Выбор фундамента зависит и от размера застройки, и от порядка ее эксплуатации. Но самое важное здесь - качество грунта. А именно - глубина его промерзания, пучинистость и уровень грунтовых вод.

Все эти факторы взаимосвязаны и зависят от региона. Обычно можно упростить себе задачу по определению вида грунта, спросив у соседей, которые уже возводили постройку поблизости. Также сами строители могут выехать на ваш участок и оценить ситуацию.

Чтобы понять какой фундамент лучше выбрать для вашей бани, разберем конкретные типы.

Типы фундамента для бани

  1. Плитный фундамент
    Подходит для участка с перепадом высот не более 1 м, в противном случае возможны боковые подвижки грунта. Залить плиту возможно практически на любом грунте, даже при высоком уровне грунтовых вод. Однако на торфе и пылеватом песке ее обустройство обойдется очень дорого.

    Не имеет ограничений по этажности и материалам, используемым при стройке. Требует утепления подошвы и отмостков для предотвращения вспучивания грунта.

  2. Ленточный фундамент
    Практически универсальная конструкция, ударит по бюджету даже меньше, чем плита. Однако требует тщательной защиты от вспучивания. Бетонная конструкция также обязательно снабжается гидроизоляцией.

    Отличается высокой пространственной жесткостью. Подвижки грунта не грозят при перепаде высот вплоть до 1,5 м. Позволяет без проблем оборудовать сливами парную и моечную, подходит для любителей бассейна в бане.

  3. Свайный фундамент
    Не имеет ограничений по грунту из-за небольшой площади соприкосновения свай с почвой. Даже при нестабильном грунте сваи просто проходят их насквозь, пока не упрутся в твердый пласт земли. Подходят для участков с большим перепадом высоты.

  4. Столбчатый фундамент
    Считается самым экономичным вариантом, но подходит только для беспроблемного гравелистого или крупнопесчаного грунта с низким уровнем грунтовых вод и ровным ландшафтом.

    Такой фундамент плохо устойчив к опрокидыванию и требует дополнительных усилий для организации канализации. Бетонные основания требуют также тщательной гидроизоляции, чтобы предотвратить их растрескивание.

Подведем итоги

Чтобы не мучиться при выборе подходящего для вас фундамента для бани, обратитесь к профессионалам

Компания "Брус бани" возведут для вас баню на любой вкус и кошелек. На сайте вы найдете более 150 проектов деревянных бань и фото готовых проектов.

построенная баня
Дата публикации: 26 января 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!