Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Как утеплить баню из бруса?

Как утеплить баню из бруса?

Утепление бани из бруса - явление, прямо скажем, не частое. Во времена, когда хозяева готовили материал и строили баню своими руками - и речи не шло о дополнительных работах. Почему же сейчас может возникнуть необходимость в утеплении бани и как это правильно сделать? Рассказываем в новой статье.

Утепление бани из бруса

Когда нужно утеплять баню из бруса?

После завершения строительства начинается естественный процесс усадки бани. В это время древесина набирает влагу или просыхает в зависимости от сезона, из-за чего начинается естественная деформация. В это время в стенах могут появиться щели, запуская внутрь гулять сквозняки.

Чтобы изменения были минимальными, строители сразу прокладывают между венцами паклю или джут. А щели от усадки вы можете ликвидировать самостоятельно, используя те же материалы. Существуют и другие варианты, главное, чтобы они были разработаны специально для дерева и удерживались в его изменчивой структуре.

Важно запомнить, что сантехнические герметики, монтажную пену или шпатлевку для деревянных строений использовать категорически нельзя.

Что касается основательного утепления стен изнутри и снаружи, здесь стоит руководствоваться правилом: "Утеплить всегда успеете". Если в бане грамотно расположены окна и двери, правильно выбран и состыкован материал, заделаны все швы и щели, а мощность печи соответствует помещению - утепление не понадобится.

Если же все эти пункты соблюдены, а баня не прогревается или слишком быстро остывает, обратитесь к теплоизоляционным материалам.
Утепление бани из бруса

Какие материалы подходят для утепления бани?

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Основное правило - утеплитель должен дышать и обладать устойчивостью к высоким температурам. Поэтому сразу исключите следующие:

  • Пенопласт

  • Пенополиуретан

  • Минеральная вата
    кроме базальтовой, она не содержит опасных для здоровья фенольных пропиток)

Будьте внимательны при использовании льняного волокна и мягкой ДВП. Они имеют свойства сходные с деревом, но легко воспламеняются. А вот эковата в этом плане вполне безопасна.

Когда на вашем участке работают грамотные строители, вопрос, как правильно утеплить баню, не актуален. Чаще это лишь вынужденная мера, которая возникает из-за грубых ошибок в строительстве.

Чтобы сэкономить время и нервы обращайтесь в надежную компанию "Брус бани". Мы строим каркасные, мобильные и бани из бруса на совесть. На сайте вы найдете примеры готовых работ и множество проектов бань разных размеров
построенная баня
Дата публикации: 6 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!