Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/До какой температуры топить русскую баню?

До какой температуры топить русскую баню?

Вы наконец закончили строительство бани и приступаете к растопке. Закидываете дрова, мечтаете о долгожданной процедуре. Через некоторое время радостно врываетесь в парную… а в ней холодно. Или, наоборот, горячо так, что сложно дышать.

Как же понять, когда баня достаточно прогрета? Какая температура оптимальная? Рассказываем в новой статье.

Печной портал

Измерительный прибор

Прежде всего, советуем не "щупать" температуру, не проверять ее опытным путем, а использовать простой измерительный прибор - гигрометр.

Он представляет из себя круглый циферблат с двумя стрелками. Одна из них показывает температуру в помещении, другая - уровень влажности.

Приобрести гигрометр можно через интернет, в хозяйственном или строительном магазине. Самый простой экземпляр можно найти и за 150 рублей. Желающим получать более точный анализ на цифровом экране предлагаем обратить внимание на более дорогие модели. В среднем гигрометр можно приобрести за 500-700 рублей.
гигрометр в бане

Оптимальная температура и влажность

Температура и влажность - основные составляющие всей атмосферы парной. Если быть точным, основную роль играет их соотношение.

  • Например, финская сауна - горячая и сухая. Влажность в ней держится в пределах 6-15%, а температура достигает 110 градусов.

  • В турецком хамаме, наоборот, очень влажно, вплоть до 100%. Поэтому пар в нем видно невооруженным глазом, а с потолка периодически капает конденсат. И по ощущениям в хамаме очень горячо, хотя температура воздуха в нем не выше 50 градусов.

  • Русская баня по этим показателям представляет собой нечто среднее. Оптимальная температура в ней - 70-80 градусов при влажности 45-55%.

Если вы когда-нибудь посещали все эти виды, то замечали, что в них одинаково горячо. Но из-за степени влажности ощущения разнятся. В финской сауне горячий 
сухой воздух обжигает ноздри, а в хамаме этот жар ощущается всем телом

В русской бане сочетаются жар и влажность. Однако если топить ее неправильно, вы вполне можете получить финский или турецкий вариант.
топка в бане

Как правильно топить русскую баню для достижения оптимальной температуры и влажности

С температурой ситуация более-менее понятна. Баню нужно хорошо протопить, об этом мы уже писали в другой статье. А как регулировать влажность?

Этот показатель зависит от того, сколько воды вылито на камни. Соответственно, если вы забываете об этом, в бане будет сухо и относительно холодно при температуре в 70 градусов. Если же вылить слишком много воды, в бане будет слишком влажно, а температура упадет.

Да, в отличие от распространенного мнения, от сбрызгивания камней водой температура падает, а не повышается. Просто по ощущениям пар горячее, чем прогретый воздух.

Поэтому русскую баню советуют топить с запасом - до 80 градусов. Чтобы после поддавания на камни установилась оптимальная температура на уровне 75 гр.

Первый раз камни обливают водой еще до первого захода, чтобы пар успел равномерно распространиться по помещению. Во время перерывов воздух в парной снова прогревается, поэтому с новым заходом можно поддавать на камни еще раз. Так мы повышаем влажность и снижаем температуру, добиваясь атмосферы настоящей русской бани.
построенная баня
Если же вы только мечтаете по постройке собственной парной, приглашаем вас посмотреть проекты мобильных, каркасных и бань из бруса на нашем сайте.
Дата публикации: 9 февраля 2020
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!