Бесплатно по России
8 (800) 201-07-29
Напишите нам
info@brus-bany.ru
Время работы
с 8:00 до 20:00
Обратный звонок
г. Москва, ул. Малая Семеновская, 3Ас1
Консультации в офисе по записи
Главная/Блог о строительстве бань/Как сделать полки в бане: варианты, пошаговое руководство

Как сделать полки в бане: варианты, пошаговое руководство

В парной комнате не должно находиться лишних предметов, а всю мебель рекомендовано сколачивать из натурального дерева. Примитивная конструкция подвластна не только плотнику, но и обычному человеку. В статье мы расскажем, как сделать полок в бане своими руками, покажем чертежи и фото уже готовых интерьеров. 

Меблировка парной


Обычно это небольшая по площади комната, в которой находится печь. Она имеет различные варианты, а также лежаки и чан с водой. По традиции сюда больше не вносят ничего лишнего – стол или другой предмет окажется неуместным. Поэтому всей эстетичности можно добиться за счет резных или обыкновенных лавок, а также аксессуаров – распаренных и ароматных веников из натуральной листвы, шаек для облива, термометра. 

  • Многие спрашивают, почему нужно использовать только деревянные элементы интерьера. Ответ выходит из характеристик этого материала. Дерево: не обжигает тело при соприкосновении;

  • плавно нагревается даже до очень высоких температур и не трескается, поэтому длительное время может эксплуатироваться;

  • хорошо переносит влажность, так как впитывает в себя воду, поэтому долго не будет поддаваться влиянию плесени и грибков;

  • выглядит очень эстетично;

  • издает приятный запах;

  • имеет доступную цену;

  • удобно и легко в монтаже – можно заниматься строительством даже частному лицу.

Предбанник и соприкасающиеся комнаты также часто отделывают и обставляют под дерево. Классические атрибуты – лавки, табуреты, стол. Дополнительно может быть отдельно кровать или бильярд. Иногда вместо бассейна или душа для охлаждения предлагают деревянную кадку с ледяной водой.  

Из какого дерева делать полки и лавки

Любая выбранная древесина должна обладать следующими качествами: 

  • влагостойкость;

  • прочность и долговечность;

  • отсутствие склонности к появлению трещин, что случается при частом нагревании и остывании;

  • нежелательное для здоровья выделение смол.

Все древесные породы можно разделить на лиственные и хвойные. Первые имеют более рыхлую структуру, а потому являются не самыми прочными, хотя и используются чаще вторых. Последние же идеально удовлетворяют требования долговечности, но не очень рекомендованы для парилок, так как при высоких температурах начинают выделяться едкие смолистые вещества. Поэтому желательно разделение – одни для парилки, вторые – для предбанника, комнат отдыха. Это касается как меблировки, так и отделки вагонкой. Рассмотрим варианты с фотографиями:

  • Липа. Липовые плашки часто применяются при строительстве бань. Этот материал доступен и имеет свои положительные черты: равномерное нагревание за счет эластичности структуры, возможность длительного воздействия влаги из-за наличия большого количество пор. Такая порода «дышит» и имеет приятный запах – липовые аромамасла не только позитивно сказываются на здоровье дыхательной системы, но и способствуют активному потоотделению, что чрезвычайно актуально для бани. Дерево имеет розоватый оттенок, что отлично смотрится при приглушенном свете. 

  • Осина – еще один фаворит у строителей. Более прочное дерево, отвечающее всем требованиям банщиков, но труднее в обработке из-за появляющихся волокон. Велика вероятность, что отшлифованные вначале плашки могут вздуться, тогда покажется вся структура. Некоторые ценители считают это наиболее красивым. Цвет – светлый, очень чистый. 
  • Береза – не самый хороший, но дешевый вариант. Имеет свои недостатки: быстро темнеет при эксплуатации, растрескивается.

  • Дуб – самый прочный материал. Сделанная из него парная станет вековечной, при этом полок не потеряет своего внешнего вида. Есть и два минуса – высокая цена и очень сильный нагрев. При высоких температурах придется подкладывать полотенце.

  • Клен – очень приятный на ощупь, с ароматным запахом и хорошими характеристиками. Но перед его использованием понадобится очень длительная просушка, так как в нем содержится много влаги.

  • Тополь. Отличный вариант для тех, кто хочет быстро и красиво строить полки в бане своими руками – очень прост в обработке, недорогой, имеет отличный рисунок, хорошо показывает себя в процессе эксплуатации, но не имеет длительного срока службы.

  • Кедр. Очень полезная для здоровья порода, обладает высокой степенью ароматерапии, оказывает влияние фактически на все системы человеческого организма. Кедровые лежанки выглядят прекрасно за счет своего оригинального неоднородного оттенка. При использовании выделяется не очень большое количество смол, поэтому можно применять и в парной.

  • Сосна. Из нее получается очень светлая, ароматная древесина, которая прекрасно подходит для отделки предбанника и прочих комнат. Но для лавок не применяется – слишком высокий процент смоляных веществ. 

Расположение лавок

Мы уже рассказали о выборе ярусов. Остановимся на двухступенчатых конструкциях, так как их создание является одним из традиционных. Разместить их можно на любой из стен, где нет просвета. Стандартно делают один небольшой оконный проем в верхней части – под потолком. Его следует сделать герметичным, чтобы в процессе не пропадал драгоценный пар. 

Еще одно правило – между лежаком и потолком должно быть не менее 1 метра, так как в обратном случае там просто будет невозможно находиться даже в положении лежа. 

В остальном есть три варианта, как располагают конструкции: 
  • все на одной стороне;

  • на двух – перпендикулярно друг другу;

  • на стенах, которые находятся противоположно. 

По высоте

Не стоит делать парилку, потолки которой ниже чем 2,1 м. Только при таком значении и выше воздух будет циркулировать правильно. Если вы делаете одноступенчатую конструкцию, или предполагаете много ярусов, но определяете положение нижнего или среднего из них, то схематично можно выбрать оптимальное положение, опустив одну руку вниз. Где она заканчивается, там можно выстроить полок. Это около 0,8 метра. 

Верхняя ступень и последующие в идеале должны находиться на расстоянии – 40–60 см. Это не касается тех вариантов, когда лежаки расположены на разных стенах, для углового полока в баню своими руками можно сделать промежуточный дополнительный ярус. 

Если вы будете руководствоваться этими показателями, то необходимости в ступеньке не будет. 

По длине и ширине

Правило следующее: человек должен поместиться лежа с согнутыми в коленях ногах, то есть 1,5 м. Это самое минимальное значение. Если площадь комнаты позволяет, то нужно ориентироваться на лежащего навзничь посетителя – от 180 до 220 см. 

Вширь параметры подбираются индивидуально и зависят от количества ярусов. Если, например, рассмотреть трехступенчатую структуру, то оптимальнее всего сделать так: 

  • 0,4 м – нижняя ступень – удобно сидеть или ставить ноги;

  • 0,6 – средняя – подходит уже и для лежания, но без полного комфорта;

  • 0,8-1 м – верхняя – подходящая ширина для того, чтобы париться лежа даже крупному мужчине.

Если площадь позволяет, то можно не ограничиваться и этими показателями, но вот создавать лавки уже не рекомендуется. 

Как сделать полки в бане своими руками: советы по размещению и размерам

Нет строгих норм строительства, все зависит от ряда факторов: 

  • высоты потолков вашего помещения; 
  • площади;
  • наличия окон; 
  • нахождения печи. 

Варианты для разной площади

Основная разновидность происходит еще из исторических времен, когда банный комплекс был традиционно русским средством от многих болезней, а также комнатой, где можно искупаться. Именно тогда опытным путем определили оптимальное расположение лавки – где пар достаточно густой и горячий, чтобы одновременно не обжигать дыхательные пути, но прогреть все тело. Тогда была только одна скамья, на которой лежали или сидели, а также парили веником. Сейчас тоже эта тенденция осталась, но она предусматривает небольшое количество парящихся. 

Но сейчас все чаще делают двух, а то и трехступенчатые полоки. Эта идея занята у устройства сауны. Теперь она перешла и в конфигурацию бань, так как имеет много преимуществ: 

  • возможность разместить одновременно много людей – очень хорошо подходит для коммерческих банных комплексов;

  • каждый может сам решать, сидя или лежа ему переносить процедуру;

  • выбор температурного режима – наверху всегда жар сильнее, поэтому можно париться по восходящей, привыкать снизу, а затем постепенно подниматься выше;

     
  • резонная конструкция для семей с детьми, так как для ребенка лучше всего занять нижнюю ступеньку;

  • более экономичный расход площади – в одной маленькой комнате теперь можно расположить в 2–3 раза больше мебели, а значит и людей, чем при традиционном устройстве.

Еще один плюс – это большое пространство для воображения и работы дизайнеров. 

Размеры 

Конечно, лавка в длину не может превышать протяженности стены, поэтому вы в любом случае будете ориентироваться на возможности помещения. Также следует учесть средний рост тех, кто будет париться. Если эта парная предназначена исключительно для женщин, то она может быть продолжительностью 170–180 см.

Если предполагается использование разными полами, то оптимальное значение – 220 см. 

Многоступенчая или угловая

Как можно расположить ярусы: 

  • Ступенями – о них мы говорили много, это самый распространенный тип. Причина простая – возможность выбора температурного режима.

  • Углом – очень популярная конструкция за счет экономии места, сложнее в исполнении, так как есть необходимость обустраивать плавный переход спинки. Хотя можно оставить и резкий переход в 90 градусов. Г-образные стеллажи создают обычно в один слой, но есть и такие интересные варианты, когда по одну сторону делается дополнительный лежак. Располагать стоит места так, чтобы они находились близко к печи – напротив и по одну сторону от нее.

  • Купе – это две скамьи, расположенные напротив друг друга. Это не самый экономичный вариант в плане места, но отлично подходит для компаний. 

Дополнительная классификация больше касается конструкции и практичности, чем функционального использования. Различают варианты строительства полков в бане своими руками: 

  • Каркасный, он же съемный. В первую очередь крепко создаются балки, которые могут быть прикреплены к стене или опираться на половое покрытие. Они делаются поперечными, а на них могут быть уложены вертикальные планки – для прочности. А сам настил, сколоченный из дерева, может прикрепляться и убираться по требованиям владельца. Это очень удобно, чтобы изменить конфигурацию, а также для сезонного проветривания, высушивания или отмывания лежака.

  • Постоянный. Такие конструкции делаются на века, потому что основные брусья могут быть прикреплены даже к несущим стенам. Второй вариант – тип лестничного косоура, когда создается ступенчатая основа, а на нее горизонтально прибиваются бруски. 

Пошаговое руководство

Этапы возведения:

  • Замеры помещения.

  • Составление чертежа – схема должна содержать расположение печи и всех лавок, их габариты соответственно площади комнаты, учитывать дверной и оконный проем.

  • Подготовка инструментов плотника: рулетка, ножовка, молоток и киянка, дрель и шуруповерт, стамеска, расходные крепежи.

  • Покупка древесины и ее предварительная обработка.

  • Изготовление каркаса.

  • Монтаж.

  • Финишная отделка.

    Рассмотрим подробнее основные этапы. 

Создание чертежа


При проектировании учитывается: 

  • Высота потолка и количество ступеней.

  • Расположение ступеней между собой.

  • Длина и ширина лежаков.

Давайте посмотрим приблизительную схему: 

Каркас 

Основная функция – опора, поэтому важно рассчитать максимальные нагрузки, а вместе с тем – шаг расположения опорных конструкций, их ширину и способ крепежа. По своему внешнему виду каркасная конструкция может быть как обычная скамья, то есть иметь 4 ножки и поперечные перекладины, или как лестничный косоур, если предполагается ступенчатая структура. 

Нужно взять деревянные балки диаметром 7 на 5 см. Они могут служить и как вертикальные опоры, и как горизонтальные перемычки. Итоговое изображение будет выглядеть следующим образом: 

Монтаж и установка настила

Есть вариант, когда берут антуражные распиленные бревна. Это очень красиво, но совсем непрактично. Выгоднее использовать тонкие плашки, которые намного быстрее сохнут, не трескаются от влаги. Между ними нужно оставлять зазор в 1–1,5 см, что обеспечивает прохождение воздуха, а значит, быстрое просушивание. 
Начинать монтировать установку нужно с нижних ступеней, в то время как каркас – с верхних. 
Лучше всего сколачивать конструкцию с помощью деревянных штифтов. Но если используются металлические гвозди или шурупы, то их шляпки следует законопатить специальными накладками. 
Для обработки готовой конструкции подойдут антисептические средства – олифа или льняное масло. Они также защитят доски от гниения. 
Обращаем ваше внимание на то, что данная статья носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Дата публикации: 27 мая 2022
Бани из бруса
Смотреть все
Дома из бруса
Смотреть все
Каркасные бани
Смотреть все
Готовые бани
Смотреть все
Заказать обратный звонок
Поможем с выбором проекта, обсудим комплектацию и отправим смету с итоговой ценой до рубля
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности. 
Мы онлайн!